|
Tous les concerts d'orgues avec
Orgues et Organistes
|
Ville |
Lieu |
Date |
Heure |
||||||||
Bordeaux (Gironde) |
Basilique Saint-Seurin | 1er août | 18 h 00 | ||||||||
Bach, Brahms, Castelnuovo Tedesco, Gould |
|||||||||||
Saint-Donat (Drôme) |
Collégiale | 1er août | 17
h 30 20 h 30 |
||||||||
17 h 30 Conférence
L'orgue en Allemagne du nord 20 h 30 Récital
Bach, Buxtehude, Boëhm |
|||||||||||
Saint-Emilion (Gironde) |
Collégiale | 1er août | 18 h 30 | ||||||||
Collégiades de Saint-Emilion
|
|||||||||||
Saint-Donat (Drôme) |
Collégiale | 2 août | 20 h 30 | ||||||||
Jean-Sébastien Bach |
|||||||||||
El
Pla de Santa Maria (Tarragone, Espagne) |
église romane | 3 août | 21 h 00 | ||||||||
J. S. Bach
(1685-1750) |
|||||||||||
Bourges (Cher) |
Cathédrale Saint-Etienne | 4 août | 10
h 00 10 h 45 |
||||||||
Les Très Riches Heures de l'Orgue en Berry
|
|||||||||||
Monaco | Cathédrale | 4 août | 17 h 00 | ||||||||
Hommage
à Louis Vierne
|
|||||||||||
Monétier-les-Bains (Serre-Chevalier) |
4 août | 21 h 00 | |||||||||
|
|||||||||||
Poitiers (Vienne) |
Cathédrale Saint-Pierre | 4 août | 17 h 30 | ||||||||
l'Europe baroque |
|||||||||||
Masevaux (Haut-Rhin) |
Eglise | 4 août | 17 h 30 | ||||||||
26ème Festival International d'Orgue de Masevaux
Haendel, Bruckner, Vierne, Gigout, Cochereau |
|||||||||||
Baïgorry (Pyrénées Atlantiques) |
Eglise | 4 août | 17
h 00 et 21 h 00 |
||||||||
17
h 00 - visite commentée de l'orgue 21 h 00 - concert d'orgue à 2 et 4 mains
Voyage européen Orgue en
Baïgorry - Pont Romain - 64430 Saint Etienne de Baïgorry |
|||||||||||
Carcassonne (Aude) |
Basilique Saint-Nazaire | 4 août | 17 h 00 | ||||||||
|
|||||||||||
Cucuron (Vaucluse) |
Eglise Notre-Dame de Beaulieu | 4 août | 17 h 00 | ||||||||
22ème Festival international de La Roque d'Anthéron
|
|||||||||||
Châlon-sur-Saône (Saône et Loire) |
Cathédrale Saint-Vincent | 4 août | 18 h 00 | ||||||||
Bach, Marchand, Lefébure-Wély, Liszt |
|||||||||||
Agde (Hérault) |
Saint-Etienne | 4 août | 19 h 00 | ||||||||
|
|||||||||||
Aubenas (Ardèche) |
église Saint-Laurent | 4 août | 21 h 30 | ||||||||
Sixième FESTIVAL EUROPEEN D'ORGUE
D'AUBENAS 2002
|
|||||||||||
Rennes (Ille-et-Vilaine) |
Cathédrale Saint-Pierre | 4 août | 16 h 00 | ||||||||
|
|||||||||||
Toulouse (Haute-Garonne) |
Basilique Saint-Sernin | 5 août | 17 h 00 | ||||||||
Liszt, Bach, Franck, Widor |
|||||||||||
Bourges (Cher) |
Cathédrale Saint-Etienne | 6 août | 21 h 00 | ||||||||
Les Très Riches Heures de l'Orgue en Berry
|
|||||||||||
Bordeaux (Gironde) |
Cathédrale Saint-André | 6 août | 18 h 30 | ||||||||
Holst, Bach, Liszt, Ferko, Duruflé, Saint-Saëns |
|||||||||||
Saint-Bertrand
de Comminges (Haute-Garonne) |
Cathédrale | 6 août | 21 h 30 | ||||||||
Bach, Mendelssohn |
|||||||||||
Àger (prov. Lleida, Espagne) |
6 août | 22 h 00 | |||||||||
F. Correa de
Arauxo (1584-1654) |
|||||||||||
Bordeaux (Gironde) |
Abbatiale Sainte-Croix | 7 août | 18 h 30 | ||||||||
Titelouze, Roberday, Guilain, Muffat, Kerckhoven, Böhm |
|||||||||||
Strasbourg (Bas-Rhin) |
Cathédrale | 7 août | 20 h 30 | ||||||||
|
|||||||||||
Baïgorry (Pyrénées Atlantiques) |
Eglise | 8 août | 19 h 30 | ||||||||
Rome, Amsterdam, Berlin : le triangle
d'or du clavier baroque Orgue en
Baïgorry - Pont Romain - 64430 Saint Etienne de Baïgorry |
|||||||||||
Bordeaux (Gironde) |
Basilique Saint-Seurin | 8 août | 18 h 00 | ||||||||
Hindemith, Duruflé, Vierne, Messiaen |
|||||||||||
Saint-Emilion (Gironde) |
Collégiale | 8 août | 18 h 30 | ||||||||
Collégiades de Saint-Emilion
|
|||||||||||
Aoste (Italie) |
8 août | ||||||||||
|
|||||||||||
Dinan (Côtes d'Armor) |
8 août | 20 h 30 | |||||||||
oeuvres de Guy Ropartz |
|||||||||||
Loreto (An - Italie) |
Basilica della S. Casa | 9 août | 20 h 30 | ||||||||
Oeuvres complètes de Max Reger Information : [email protected] |
|||||||||||
Masevaux (Haut-Rhin) |
Eglise | 10 août | 14 h 30 - 16 h 00 | ||||||||
26ème Festival International d'Orgue de MasevauxCours de maître, par Vincent Warnier |
|||||||||||
Nolay (Côte d'Or) |
église Saint-Martin | 10 août | 21 h 00 | ||||||||
|
|||||||||||
La
Pobla de Cèrvoles (prov. Lleida, Espagne) |
10 août | 19 h 00 | |||||||||
Robertsbridge
Codex (1330) |
|||||||||||
Villedieu-les-Poêles (Manche) | 10 août | 17 h 30 | |||||||||
Couperin, Boëly, Bach, Mendelssohn |
|||||||||||
Imperia
Porto Morizio (Italie) |
Chatedrale de San Maurizio E CC. MM | 10 Août | 21 h 00 | ||||||||
Carl
Philipp Emanuel Bach
(1714 – 1788) : Sonate en Sol
mineur, Flute et orgue |
|||||||||||
Bourges (Cher) |
Cathédrale Saint-Etienne | 11 août | 10
h 00 10 h 45 |
||||||||
Les Très Riches Heures de l'Orgue en Berry
|
|||||||||||
Saint-Jean
de Luz (Pyrénées Atlantiques) |
11 août | 16 h 00 | |||||||||
organistes et improvisateurs |
|||||||||||
Monétier-les-Bains (Serre-Chevalier) |
11 août | 21 h 00 | |||||||||
|
|||||||||||
Poitiers (Vienne) |
Cathédrale Saint-Pierre | 11 août | 17 h 30 | ||||||||
Cabanilles, Cabezon, Soler |
|||||||||||
Masevaux (Haut-Rhin) |
Eglise | 11 août | 17 h 30 | ||||||||
26ème Festival International d'Orgue de Masevaux
Hommage à Maurice Duruflé |
|||||||||||
Carcassonne (Aude) |
Basilique Saint-Nazaire | 11 août | 17 h 00 | ||||||||
|
|||||||||||
Cucuron (Vaucluse) |
Notre-Dame de Beaulieu | 11 août | 18 h 00 | ||||||||
Hassler, Du Mont, Corrette |
|||||||||||
Aubenas (Ardèche) |
église Saint-Laurent | 11 août | 18 h 30 | ||||||||
Sixième FESTIVAL EUROPEEN D'ORGUE
D'AUBENAS 2002
|
|||||||||||
Fano (Ps - Italie) |
Chiesa di S. Maria Nuova | 11 août | 21 h 15 | ||||||||
pour information : [email protected] |
|||||||||||
Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) |
Cathédrale Notre-Dame | 11 août | 17 h 30 | ||||||||
Olivier Messiaen |
|||||||||||
Rennes (Ille et Vilaine) |
Eglise Saint-Germain | 11 août | 16 h 00 | ||||||||
|
|||||||||||
Baïgorry (Pyrénées Atlantiques) |
12 août | 21 h 00 | |||||||||
Fantaisies et sonates allemandes au XVIIIème siècle Orgue en
Baïgorry - Pont Romain - 64430 Saint Etienne de Baïgorry |
|||||||||||
Toulouse (Haute Garonne) |
Basilique Saint-Sernin | 12 août | 17 h 00 | ||||||||
Bach, Vierne |
|||||||||||
Bourges (Cher) |
Cathédrale Saint-Etienne | 13 août | 21 h 00 | ||||||||
Les Très Riches Heures de l'Orgue en Berry
|
|||||||||||
Saint
Martin d'Arrossa (Pyrénées Atlantiques) |
Eglise | 13 août | 21 h 00 | ||||||||
La
Stravaganza :
Les délices de la solitude Orgue en
Baïgorry - Pont Romain - 64430 Saint Etienne de Baïgorry |
|||||||||||
Bordeaux (Gironde) |
Cathédrale Saint-André | 13 août | 18 h 30 | ||||||||
Sweelink, Buxtehude, Franck, Vierne, Messiaen, Tournemire |
|||||||||||
Versailles (Yvelines) |
Chapelle royale du château | 13 août | 15 h 00 | ||||||||
Orgue et musique religieuse | |||||||||||
Marcillac-Vallon (Aveyron) | 13 août | 20 h 00 | |||||||||
Couperin, Boëly, Bach, Mendelssohn |
|||||||||||
Monétier-les-Bains (Serre-Chevalier) |
14 août | 21 h 00 | |||||||||
Trompettes, quatuor à cordes, orgue | |||||||||||
Bordeaux (Gironde) |
Abbatiale Sainte-Croix | 14 août | 18 h 30 | ||||||||
Marchand, Van Noordt, Bruhns, Bach |
|||||||||||
Tongres (Belgique) |
Eglise | 15 août | 15 h 00 | ||||||||
Concerten
t.g.v. de Kroningsfeesten
|
|||||||||||
Poitiers (Vienne) |
Eglise Notre-Dame la Grande | 15 août | 21 h 00 | ||||||||
|
|||||||||||
Baïgorry (Pyrénées Atlantiques) |
Eglise | 15 août | 15
h 00 21 h 00 |
||||||||
15
h 00 - visite commentée de l'orgue 21 h 00 - concert en duo
Les trois grands "B" de la sonate baroque pour violon Orgue en
Baïgorry - Pont Romain - 64430 Saint Etienne de Baïgorry |
|||||||||||
Lorris-en-Gatinais (Loiret) |
Eglise Notre-Dame | 15 août | |||||||||
L'orgue
dans son écrin
11 h 00 - messe solennelle de l'assomption
Scheidemann, Frescobaldi, Correa de Arauxo |
|||||||||||
Bordeaux (Gironde) |
Basilique Saint-Seurin | 15 août | 18 h 00 | ||||||||
Tournemire, Reveyron, Cogen,Schlee |
|||||||||||
Carcassonne (Aude) |
Basilique Saint-Nazaire | 15 août | 17 h 00 | ||||||||
|
|||||||||||
Saint-Emilion (Gironde) |
Collégiale | 15 août | 18 h 30 | ||||||||
Collégiades de Saint-Emilion
|
|||||||||||
Cucuron (Vaucluse) |
Notre-Dame de Beaulieu | 15 août | 18 h 00 | ||||||||
|
|||||||||||
Rignac (Aveyron) |
Eglise | 16 août | |||||||||
Buxtehude, Benoist, Boëly, Boëllmann, Bach |
|||||||||||
Torroja
des Priorat (prov. Tarragone, Espagne) |
16 août | 22 h 00 | |||||||||
"Aus der
Tabulatur des Adam Ileborgh von Stendal" (1448) |
|||||||||||
Lorris-en-Gatinais (Loiret) |
Eglise Notre-Dame | 17 août | 20 h 45 | ||||||||
Musique ibérique et du nouveau monde |
|||||||||||
Saint-Bertrand
de Comminges (Haute-Garonne) |
Cathédrale | 17 août | 21 h 30 | ||||||||
Caccini, Vivaldi, Haendel, Bach, Langlais |
|||||||||||
Bourges (Cher) |
Cathédrale Saint-Etienne | 18 août | 10
h 00 10 h 45 |
||||||||
Les Très Riches Heures de l'Orgue en Berry
|
|||||||||||
Monaco | Cathédrale | 18 août | 17 h 00 | ||||||||
Hommage
aux maîtres classiques français
|
|||||||||||
Cunault (Maine et Loire) |
Prieurale | 18 août | 17 h 00 | ||||||||
Heures
Musicales de Cunault
Bach, Duruflé, Vivaldi, Haendel |
|||||||||||
Poitiers (Vienne) |
Cathédrale Saint-Pierre | 18 août | 17 h 30 | ||||||||
Bruno, Boyvin, Boëly |
|||||||||||
Masevaux (Haut-Rhin) |
Eglise | 18 août | 17 h 30 | ||||||||
26ème Festival International d'Orgue de Masevaux
L'Europe à l'orgue |
|||||||||||
Uhart-Cize (Pyrénées Atlantiques) |
Eglise | 18 août | 11
h 00 et 21 h 00 |
||||||||
11
h 00 - répétition publique 21 h 00 - concert de l'Académie Paul Le Flem
Cantates de Bach pour soprano et alto Orgue en
Baïgorry - Pont Romain - 64430 Saint Etienne de Baïgorry |
|||||||||||
Lorris-en-Gatinais (Loiret) |
Eglise Notre-Dame | 18 août | 17 h 00 | ||||||||
Hofhaimer, Schütz, Monteverdi, Lassus, Gabrieli, Speth, Buxtehude, Sweelinck |
|||||||||||
Carcassonne (Aude) |
Basilique Saint-Nazaire | 18 août | 17 h 00 | ||||||||
|
|||||||||||
Bad
Hombourg (Allemagne) |
Schlosskirche | 18 août | |||||||||
|
|||||||||||
Cucuron (Vaucluse) |
Notre-Dame de Beaulieu | 18 août | 18 h 00 | ||||||||
|
|||||||||||
Châlon-sur-Saône (Saône et Loire) |
Cathédrale Saint-Vincent | 18 août | 18 h 00 | ||||||||
Julien, Boivin, Boehm, Buxtehude, Bach |
|||||||||||
Agde (Hérault) |
Saint-Etienne | 18 août | 19 h 00 | ||||||||
|
|||||||||||
Rennes (Ille et Vilaine) |
Eglise Notre-Dame-en-Saint-Melaine | 18 août | 16 h 00 | ||||||||
|
|||||||||||
Baïgorry (Pyrénées Atlantiques) |
Eglise | 19 août | 16
h 00 - 18 h 00 et 21 h 00 |
||||||||
16
h 00 - 18 h 00 - Master Class par Jean Boyer 21 h 00 - Récital
Chaconnes et Passacailles Orgue en
Baïgorry - Pont Romain - 64430 Saint Etienne de Baïgorry |
|||||||||||
Toulouse (Haute-Garonne) |
Basilique Saint-Sernin | 19 août | 17 h 00 | ||||||||
Bach, Reger, Heiller... |
|||||||||||
Bourges (Cher) |
Cathédrale Saint-Etienne | 20 août | 21 h 00 | ||||||||
Les Très Riches Heures de l'Orgue en Berry
|
|||||||||||
Bordeaux (Gironde) |
Cathédrale Saint-André | 20 août | 18 h 30 | ||||||||
Liszt, Vierne, Dupré |
|||||||||||
Baïgorry (Pyrénées Atlantiques) |
Eglise | 21 août | 16
h 00 19 h 00 21 h 00 |
||||||||
16
h 00 - forum : "le disque et l'orgue", débat public avec
Olivier Vernet, les éditions Ligia Digital et le distributeur Harmonia
Mundi 19 h 00 - récital
Bach en son temps 21 h 00 - repas en compagnie de l'artiste au château d'Etxauz (sur réservation) Orgue en
Baïgorry - Pont Romain - 64430 Saint Etienne de Baïgorry |
|||||||||||
Bordeaux (Gironde) |
Abbatiale Sainte-Croix | 21 août | 18 h 30 | ||||||||
Grigny, Bull, Phillips, Sweelinck, Correa de Arauxo, Cabanilles, Aguilera de Heredia |
|||||||||||
Strasbourg (Bas-Rhin) |
Cathédrale | 21 août | 20 h 30 | ||||||||
|
|||||||||||
Bordeaux (Gironde) |
Basilique Saint-Seurin | 22 août | 18 h 00 | ||||||||
Improvisations |
|||||||||||
Saint-Emilion (Gironde) |
Collégiale | 22 août | 18 h 30 | ||||||||
Collégiades de Saint-Emilion
|
|||||||||||
Dol
de Bretagne (Ille et Vilaine) |
22 août | 20 h 30 | |||||||||
oeuvres de Guy Ropartz |
|||||||||||
Poitiers (Vienne) |
23 août - 1er septembre | ||||||||||
Festival Colla Voce - 3ème
édition
|
|||||||||||
Lorris
en Gatinais (Loiret) |
Eglise Notre-Dame | 23 août | 20 h 45 | ||||||||
De l'orgue médiéval à J.S. Bach |
|||||||||||
Lorris
en Gatinais (Loiret) |
Eglise Notre-Dame | 24 août | 20 h 45 | ||||||||
Schütz, Monteverdi, Cassati, Grandi |
|||||||||||
Saint-Bertrand
de Comminges (Haute-Garonne) |
Cathédrale | 24 août | 21 h 30 | ||||||||
Bach, Mozart, Alain |
|||||||||||
Rouen (Seine Maritime) |
Abbatiale Saint-Ouen | 24 et 25 août | 16 h 00 | ||||||||
Dandrieu, Dauvergne, Bach, Franck, Berlioz, Chausson |
|||||||||||
Vertus (Marne) |
Eglise Saint-Martin | 25 août | 17 h 00 | ||||||||
|
|||||||||||
Cunault (Maine et Loire) |
Prieurale | 25 août | 17 h 00 | ||||||||
Heures
Musicales de Cunault
Rossini, Bizet, Saint-Saëns, Tchaïkovski |
|||||||||||
Lorris
en Gatinais (Loiret) |
Eglise Notre-Dame | 25 août | 17 h 00 | ||||||||
La renaissance en Europe
La musique pour clavier dans l'Europe du XVIIème siècle |
|||||||||||
Carcassonne (Aude) |
Basilique Saint-Nazaire | 25 août | 17 h 00 | ||||||||
|
|||||||||||
Cucuron (Vaucluse) |
Notre-Dame de Beaulieu | 25 août | 18 h 00 | ||||||||
|
|||||||||||
Châlon-sur-Saône (Saône et Loire) |
Cathédrale Saint-Vincent | 25 août | 18 h 00 | ||||||||
1902-2002 - Centième anniversaire de la naissance de Maurice Duruflé
Franck, Schumann, Tournemire, Vierne, Duruflé |
|||||||||||
Agde (Hérault) |
Saint-Sever | 25 août | 19 h 00 | ||||||||
|
|||||||||||
Fano (PS - Italie) |
Chiesa di S. Maria Nuova | 25 août | 21 h 15 | ||||||||
Oeuvres complètes de Max Reger Information : [email protected] |
|||||||||||
Rennes (Ille et Vilaine) |
Cathédrale Saint-Pierre | 25 août | 16 h 00 | ||||||||
|
|||||||||||
Toulouse (Haute Garonne) |
Basilique Saint-Sernin | 25 août | 17 h 00 | ||||||||
Bach, Franck, Mendelssohn |
|||||||||||
Auch (Gers) |
Cathédrale Sainte-Marie | 25 août | |||||||||
Piroye, Couperin, Bach |
|||||||||||
Bordeaux (Gironde) |
Cathédrale Saint-André | 27 août | 18 h 30 | ||||||||
Bach, Franck, Vierne, Dupré |
|||||||||||
Bourges (Cher) |
Cathédrale Saint-Etienne | 28 août | 21 h 00 | ||||||||
Les Très Riches Heures de l'Orgue en Berry
|
|||||||||||
Bordeaux (Gironde) |
Abbatiale Sainte-Croix | 28 août | 18 h 30 | ||||||||
Racquet, Du Caurray, Boyvin, Bach, Muffat |
|||||||||||
Poitiers (Vienne) |
Eglise
Notre-Dame la Grande Cathédrale |
28 août | 20 h 30 | ||||||||
"Bach,
Marchand, claviers croisés avant le duel"
1ère partie (Bach) à l'église
Notre-Dame la Grande (concert présenté par Gilles Cantagrel et retransmis sur écran géant) |
|||||||||||
Bordeaux (Gironde) |
Basilique Saint-Seurin | 29 août | 18 h 00 | ||||||||
Couperin, Frescobaldi, Pachelbel, Bach, Franck |
|||||||||||
Saint-Emilion (Gironde) |
Collégiale | 29 août | 18 h 30 | ||||||||
Collégiades de Saint-Emilion
|
|||||||||||
Saint-Bertrand
de Comminges (Haute-Garonne) |
Cathédrale | 31 août | 21 h 30 | ||||||||
Buxtehude, Bach, Alain |
|||||||||||
(Accueil) (Recherche) (Fréquentation) (Auteurs) (Nous écrire) (Haut de page) |