|
Tous les concerts d'orgues avec
Orgues et Organistes
|
Ville |
Lieu |
Date |
Heure |
||||||
Reims (Marne) |
Basilique Saint-Rémi | 1er septembre | 18 h 00 - 19 h 00 | ||||||
J. Adam, Guilain, J.S. Bach et B. Mernier |
|||||||||
Monaco | Cathédrale | 1er septembre | 17 h 00 | ||||||
Hommage
à l'école baroque nordique
|
|||||||||
Masevaux (Haut-Rhin) |
Eglise | 1er septembre | 17 h 30 | ||||||
26ème Festival International d'Orgue de Masevaux
Musique de la Réforme et Contre
Réforme |
|||||||||
Carcassonne (Aude) |
Basilique Saint-Nazaire | 1er septembre | 17 h 00 | ||||||
|
|||||||||
Agde (Hérault) |
Saint-Etienne | 1er septembre | 19 h 00 | ||||||
|
|||||||||
Rouen (Seine Maritime) |
Abbatiale Saint-Ouen | 1er septembre | 17 h 00 | ||||||
|
|||||||||
Rennes (Ille et Vilaine) |
Eglise Saint-Germain | 1er septembre | 16 h 00 | ||||||
|
|||||||||
Bordeaux (Gironde) |
Cathédrale Saint-André | 3 septembre | 18 h 30 | ||||||
Bach, Franck, Linek, Klicka, Kabelac, Demessieux, Eben |
|||||||||
Bagnères-de-Bigorre (Hautes-Pyrénées) |
3 septembre | 20 h 30 | |||||||
Couperin, Boëly, Bach, Mendelssohn |
|||||||||
Gand (Belgique) |
Église Saint-Stéphane | 5 septembre | 20 h 00 | ||||||
|
|||||||||
Liège (Belgique) |
Eglise Saint-Jacques | 7 septembre | 20 h 00 | ||||||
|
|||||||||
Carcassonne (Aude) |
Basilique Saint-Nazaire | 8 septembre | 17 h 00 | ||||||
"Jeune Tribune" (concert du lauréat du CNR de Toulouse ou Montpellier) | |||||||||
Strasbourg (Bas-Rhin) |
Eglise réformée Saint-Paul | 8 septembre | 17 h 00 | ||||||
Monteverdi, Frescobaldi, de Macque |
|||||||||
Friedrichshaffen (Allemagne) |
8 septembre | ||||||||
|
|||||||||
Châlon-sur-Saône (Saône et Loire) |
Cathédrale Saint-Vincent | 8 septembre | 18 h 00 | ||||||
Bach, Mendelssohn, Liszt |
|||||||||
Rouen (Seine Maritime) |
Abbatiale Saint-Ouen | 8 septembre | 17 h 00 | ||||||
|
|||||||||
Wangen (Allemagne) |
9 septembre | ||||||||
|
|||||||||
Macerata (Italie) |
Chiesa di S. Francesco d’Assisi | 11 septembre | 21 h 15 | ||||||
Oeuvres complètes de Max Reger Information : [email protected] |
|||||||||
Gand (Belgique) |
Eglise Saint-Stéphane | 12 septembre | 20 h 00 | ||||||
|
|||||||||
Roquevaire (Bouches-du-Rhône) |
13 septembre | 21 h 00 | |||||||
|
|||||||||
Lucerne (Suisse) |
14 septembre | ||||||||
|
|||||||||
Reims (Marne) |
Basilique Saint-Rémi | 15 septembre | 18 h 00 - 19 h 00 | ||||||
J.F. Haendel, F. Benoist, A. Boëly, F. Liszt |
|||||||||
Masevaux (Haut-Rhin) |
Eglise | 15 septembre | 17 h 30 | ||||||
26ème Festival International d'Orgue de Masevaux
Musique concertante pour deux orgues
et deux organistes |
|||||||||
Roquevaire (Bouches-du-Rhône) |
15 septembre | 16 h 00 | |||||||
|
|||||||||
Bordeaux (Gironde) |
Cathédrale Saint-André | 15 septembre | 17 h 00 | ||||||
Dimanche
du Patrimoine - Trombones et Grandes Orgues
Telemann, Beethoven, Dukas, Purcell, Haendel, Mozart |
|||||||||
Saint-Louis
les Bitches (Moselle) |
15 septembre | ||||||||
Maurice Bourbon : création pour orgue, voix, instruments de verre |
|||||||||
Carcassonne (Aude) |
Basilique Saint-Nazaire | 15 septembre | 17 h 00 | ||||||
|
|||||||||
Saint-Denis (Seine St Denis) |
15 septembre | ||||||||
Journées du Patrimoine
|
|||||||||
Stavelot (Belgique) |
Eglise Saint-Sébastien | 15 septembre | 17 h 00 | ||||||
Mendelssohn, Brahms, Jongen, Pierné, Dupré |
|||||||||
Notre-Dame
de l'Epine (Marne) |
Basilique | 15 septembre | 10 h 00 - 18 h 00 | ||||||
Haendel, Bach, Vivaldi, Association Cordis et Organo & AMAC |
|||||||||
Bordeaux |
16 - 21 septembre |
||||||||
Académie
Internationale Dom Bedos de Musique classique française
|
|||||||||
Monaco | Cathédrale | 16 septembre | 17 h 00 | ||||||
Hommage
à Maurice Duruflé
|
|||||||||
Tongres (Belgique) |
Eglise | 19 septembre | 20 h 00 | ||||||
Orgelfestival
'Avondmuziek 2002
|
|||||||||
Gand (Belgique) |
Église Saint-Stéphane | 19 septembre | 20 h 00 | ||||||
|
|||||||||
Roquevaire (Bouches-du-Rhône) |
20 septembre | 21 h 00 | |||||||
|
|||||||||
Notre-Dame
de l'Epine (Marne) |
Basilique | 20 septembre | 20 h 30 | ||||||
Charles
PEGUY à travers la lumière & les orgues des cathédrales
J.S.Bach Association Cordis et Organo & AMAC |
|||||||||
Paris 1er | Eglise Saint-Roch | 20 septembre | 20 h 30 | ||||||
Organisateur : Chili con Carne Productions/90 Bd Diderot Paris 12ème - et réservations au 01 43 42 93 83 - |
|||||||||
Reims (Marne) |
Basilique Saint-Rémi | 21 septembre | 19 h 30 | ||||||
J. Titelouze, Ch. Racquet, J. Bull, A. Isoir, K.P.E. Bach, F. Mendelssohn Entrée : 12 Euro Etudiants
: 8 Euro |
|||||||||
Poitiers (Vienne) |
Eglise Notre-Dame la Grande | 21 septembre | 11 h 00 | ||||||
Les
concerts du marché
Biber, Tartini, Weckman |
|||||||||
Bordeaux (Gironde) |
Abbatiale Sainte-Croix | 21 septembre | 21 h 00 | ||||||
Concert de clôture de la troisième Académie Dom Bedox
|
|||||||||
Nolay (Côte d'Or) |
église Saint-Martin | 21 septembre | 20 h 30 | ||||||
Art,
Culture et Foi
|
|||||||||
Jesi (An - Italie) |
Duomo S. Pietro | 21 septembre | 21 h 15 | ||||||
Oeuvre complète de Max Reger Information : [email protected] |
|||||||||
Roquevaire (Bouches-du-Rhône) |
22 septembre | 16 h 00 | |||||||
|
|||||||||
Rouen (Seine Maritime) |
Abbatiale Saint-Ouen | 22 septembre | 17 h 00 | ||||||
|
|||||||||
Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) |
Eglise Saint-François de Sales | 22 septembre | 17 h 30 | ||||||
Olivier Messiaen |
|||||||||
Geel (Belgique) |
église Sainte-Dimpna | 22 septembre | 16 h 00 | ||||||
Brahms, Mendelssohn, Pierné, Dupré |
|||||||||
Fréjus (Var) |
Eglise Saint-Léonce | 22 septembre | 16 h 00 | ||||||
Bach, Haendel, Franck, Gounod, Rossini, Vivaldi |
|||||||||
Gand (Belgique) |
Église Saint-Stéphane | 26 septembre | 20 h 00 | ||||||
|
|||||||||
Bordeaux (Gironde) |
Abbatiale Sainte-Croix | 26 septembre | 20 h 00 | ||||||
Finale du premier concours de composition Dom Bedosaudition publique des oeuvres retenues par le jury, et remise des prix |
|||||||||
Roquevaire (Bouches-du-Rhône) |
27 septembre | 21 h 00 | |||||||
|
|||||||||
Reims (Marne) |
Basilique Saint-Rémi | 27 septembre | 20 h 30 | ||||||
"
COMPOSITEURS REMOIS"
Nicolas de Grigny, Henry Ardouin, Georges Moineau Entrée : 12 Euro Etudiants : 8 Euro |
|||||||||
Tongres (Belgique) |
Eglise | 27 septembre | 20 h 00 | ||||||
Orgelfestival
'Avondmuziek 2002
|
|||||||||
Ancona (Italie) |
Chiesa di S. Maria delle Grazie | 27 septembre | 21 h 15 | ||||||
Oeuvre complète de Max Reger Information : [email protected] |
|||||||||
Masevaux (Haut-Rhin) |
Eglise | 29 septembre | 16 h 30 | ||||||
26ème Festival International d'Orgue de Masevaux
Mozart à Masevaux |
|||||||||
Roquevaire (Bouches-du-Rhône) |
29 septembre |
16 h 00 |
|||||||
Lucien Guérinel - Vepres |
|||||||||
Rouen (Seine Maritime) |
Abbatiale Saint-Ouen | 29 septembre | 17 h 00 | ||||||
Titelouze : Hymne Veni Creator |
|||||||||
Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) |
Eglise Saint-François de Sales | 29 septembre | 17 h 30 | ||||||
Olivier Messiaen |
|||||||||
Liège (Belgique) |
Eglise Saint-Jacques | 29 septembre | 16 h 00 | ||||||
Cinquième
Festival d'Orgue de Liège Eglise Saint-Jacques - www.msj.be
Scheidemann, Scheidt, Boehm, Buxtehude, Bach… |
|||||||||
Angers (Maine et Loire) |
Chapelle du Bon Pasteur | 29 septembre | 16 h 00 | ||||||
Festival
des Orgues en Maine et Loire
Jean-Sébastien Bach |
|||||||||
(Accueil) (Recherche) (Fréquentation) (Auteurs) (Nous écrire) (Haut de page) |